В Госдуме предложили наказывать россиян за нейросетевые видео без маркировки, чтобы регулировать распространение подобного контента
Предлагается ввести обязательную маркировку видео надписью «Создано с использованием искусственного интеллекта» или «Сгенерировано ИИ».
Кроме того, в метаданных видеофайла должна будет содержаться специальная метка с техническими сведениями, датой создания метки и идентификатором владельца онлайн-платформы. Эта метка должна сохраняться при копировании, скачивании или другом использовании видео.
В документе предусмотрены штрафы для граждан — до 50 тысяч рублей, для организаций — до 500 тысяч рублей.
Томск Лайф