За последнюю неделю за медицинской помощью после укусов клещей обратились 233 жителя Томской области.
Всего с начала сезона зарегистрировано более 15,5 тысяч пострадавших, треть из них — дети. Эксперты утверждают, что активность клещей идет на спад, хотя количество укусов уменьшилось, специалисты предупреждают о приближении второго пика активности клещей.
В конце лета ожидается пробуждение луговых клещей, которые остаются опасными до первых заморозков. Наибольшее число нападений прогнозируется в середине сентября.